化学简答题1.写出下列各物质间相互反应的化学方程式。Fe+HCl---Al+HClFe+H2SO4(稀)---Al+H2

化学简答题
1.写出下列各物质间相互反应的化学方程式。
Fe+HCl---
Al+HCl
Fe+H2SO4(稀)---
Al+H2SO4(稀)---
CuO+HCl---
CuO+H2SO4---
Fe2O3+HCl---
Fe2O3+H2SO4---
CaO+H2O---
Ca(OH)2+CO2---
Ca(OH)2+SO3---
NaOH+CO2---
NaOH+SO3---
2.如何用试验的方法证明下述事实。
(1)一种无色透明的溶液是碱而不是酸。
(2)一种无色透明的溶液是石灰水而不是烧碱溶液。
三变进子 1年前 已收到2个回答 举报

雾里看你135 花朵


Fe+2HCl=FeCl2+H2^ 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2^ Fe+H2SO4=FeSO4+H2^ 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2^ CuO+2HCl=CuCl2+H2O CuO+H2SO4=CuSO4+H2O Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3v+H2O Ca(OH)2+SO3=CaSO4v+H2O 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O(CO2没过量) 2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O ^表示上升 v表示沉淀
(1)用紫色石蕊试剂检验 结果颜色变成蓝色 或用酚酞试剂 颜色是红色 (2)往液体里加二氧化碳 会看到先生成沉淀 继续加的话 再看到沉淀溶解掉


6

lianzi21 幼苗


26. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
27. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
28. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
29. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
30. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑


0