脱式计算(能简便算的要简算,写出主要步骤)

脱式计算(能简便算的要简算,写出主要步骤)
①3.6-2.8+7.4-7.2         
②[8/17]÷23+[1/23]×[9/17]+[1/23]
③([1/2]+[1/3])÷[3/5]-[17/18]
④18÷[[5/6]+([5/8]-[1/3])].
andrew027 1年前 已收到1个回答 举报

kale小心 春芽


解题思路:①根据加法交换律及减法的性质计算即可;
②将算式中除以23改写成乘以[1/23],最后的加[1/23]改写成[1/23]乘以1,再利用乘法分配律进行计算即可得到答案;
③和④按照分数的四则混合运算计算计算即可得到答案.

①3.6-2.8+7.4-7.2 =3.6+7.4-(2.8+7.2)=11-10=1;②817÷23+123×917+123=817×123+123×917+123×1=(817+917+1)×123=2×123=223;③(12+13)÷35-1718=56÷35-1718=2518-1718=49;④18÷[56+(58-13)]=18÷...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查的是分数、小数的四则混合运算和简便运算.


1