脱式计算(能简便算的要简算,写出主要步骤)

脱式计算(能简便算的要简算,写出主要步骤)
3.6-2.8+7.4-7.2
[1/17]÷23+[1/23]×[9/17]+[1/23] ([1/2]+[1/3])÷[3/5]-[17/18]
18÷[[5/6]+([5/8]-[1/3])] 25×1.25×32 7.2×99+7.2
kk_薇 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪山湖 幼苗


解题思路:(1)首先根据加法交换律,把-2.8和+7.4交换位置,然后根据减法的简便运算方法,把2.8和7.2和在一起,进行简算;
(2)先把除法换算为乘法,然后根据乘法分配律进行计算;
(3)先算小括号里的,再算除法,最后算减法;
(4)先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的除法;
(5)把32分解为4×8,然后运用乘法交换律和结合律进行简算;
(6)运用乘法分配律进行简算.

(1)3.6-2.8+7.4-7.2=3.6+7.4-2.8-7.2=11-(2.8+7.2)=11-10=1(2)117÷23+123×917+123=117×123+123×917+123=123×(117+917+1)=123×2717=27391(3)(12+13)÷35-1718=56×53-1718=2518-1718=49(4)18÷[5...

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 四则运算,先弄清运算顺序,然后再进行计算,能简算的要简算.


6