李老师对小明说:“当我像你这么大时,你才9岁,当你像我这么大时,我已经36岁了.”问李老师,小明年龄

壹贰叁肆伍 1年前 已收到1个回答 举报

miaoxiaozhuo 幼苗


设小明现在X岁,则老师比小明大X-9岁,由题意得
X+(X-9)=36-(X-9)
2X-9=45-X
3X=54
X=18 18+18-9=27
答:老师今年27岁 ,小明今年18岁


2