四年前,李老师的年龄是小明的4倍.四年后,李老师和小明共61岁,今年李老师和小明各多少岁

圣龙玉 1年前 已收到1个回答 举报

gongtai 春芽


四年前,李老师与小明的年龄为:61-8-8=45岁;
设四年前小明的岁数为X岁,则四年前李老师的岁数为4X岁,即X+4X=45,得X=9
所以四年前小明9岁,李老师36岁,
现在小明9+4=13岁,李老师36+4=40岁.


6