证明 (sinAcosA)/(cos^2A-sin^2A)=tanA/(1-tan^2A)

明物静心 1年前 已收到1个回答 举报

莫泻 幼苗


sinAcosA=1/2 sin(2A)cos^2 A-sin^2 A=cos(2A) tanA/(1-tan^2 A)=tan(2A)/2又因为sinA/cosA=tanA所以(sinAcosA)/(cos^2 A-sin^2 A)=sin(2A)/2cos(2A)=tan(2A)/2=tan/(1-tan^2 A)


5