证明:2sinα·cosα/【(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)】 = (1+cosα)/sinα

证明:2sinα·cosα/【(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)】 = (1+cosα)/sinα
证明:2sinα·cosα/【(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)】 = (1+cosα)/sinα 需要具体过程
gg橙 1年前 已收到2个回答 举报

hxb7912 幼苗


2sinα·cosα/【(sinα+cosα-1)(sinα-cosα+1)】
=2sinacosa/[sin²a-(cosa-1)²]
=2sinacosa/(1-cos²a-cos²a+2cosa-1)
=2sinacosa/2cosa(1-cosa)
=sina/(1-cosa)
=sina(1+cosa)/(1-cos²a)
=sina(1+cosa)/sin²a
=(1+cosa)/sina


7

lkjhg886 幼苗


左边分母
= (sinα + cosα - 1)(sinα - cosα + 1)
= [sinα + (cosα - 1)][sinα - (cosα - 1)]
= sin²α - (cosα - 1)²
= sin²α - cos²α + 2cosα - 1
= 1 - cos²α - cos²...


2