证明cos2x=1-2sin^2x

证明cos2x=1-2sin^2x
那这个公式cos2x=cos^2-sin^2x(公式得到的) 是要如何证啊?我刚学,还没学到那呢
左岸罗西 1年前 已收到3个回答 举报

fhtj5te 幼苗


cos2x=cos^2-sin^2x(公式得到的)
cos^2+sin^2x=1
cos2x=cos^2x-sin^2x=1-2sin^2x
如果还不懂就hi我
cos2x=cos^2-sin^2x这个证明也是要一个公式得到的
为cos(x+y)=cosx*cosy-sinx*siny 为这个公式得到的
2x=x+x 带进去就可以得到了
cos(x+y)=cosx*cosy-sinx*siny是怎么得到的,这就是公式,等你学到你就知道了!


3

mianjiao 幼苗


不会
刚学


2

莎木3 幼苗


cos(x+y)=cosx*cosy-sinx*siny
2x=x+x 带进去就可以得到了。


0