如果f(sinx)=3-cos2x,则f(cosx)等于多少?又请问:如何证明cos2x=cos^2x-sin^2x

业界动态 1年前 已收到1个回答 举报

河湾人 幼苗


f(sinx)=3-cos2x
f[sin(π/2-x)]=3-cos[2(π/2-x)]
f(cosx)=3-cos(π-2x)
=3+cos2x


6