证明(sinα+cosα)^2=1+2sinαcosα

9991317326 1年前 已收到3个回答 举报

万事顺其自然 幼苗


这个题是送分题吧:
把左边的式子用二项式定理展开得sin^2α+2sinαcosα+cos^2α,而sin^2α+cos^2α=1,所以最后的等式就是(sinα+cosα)^2=1+2sinαcosα


3

娃哈哈ol363 幼苗


(sinα+cosα)^2=sinα^2+cosα^2+2sinαcosα=1+2sinαcosα


1

skydancing 幼苗


左侧直接平方展开,,,即为右式


0