在△ABC中,cosA=5/13,cosB=3/5,b=13. 1,求sinC的值 2,求△ABC的面积

sophy_csm 1年前 已收到2个回答 举报

laiyudong 幼苗


sinc=sin(180°-A-B)=SIN(A+B)
通过cosA和cosB的值可以求出来sin的值
之后利用A/SINA=B/SINB求出A
三角形的面积等于1/2*A*B*SINC

1年前 追问

1

sophy_csm 举报

要详细过程,最好把结果算出来,O(∩_∩)O谢谢

举报 laiyudong

我觉得你自己可以尝试做一下,这样自己才有印象,对自己才有好处呀!这种题目很典型的,自己加油呀

sophy_csm 举报

好吧,O(∩_∩)O谢谢

举报 laiyudong

恩恩···加油···

klogg 幼苗


题错了 sinC不能等于2


2