在△ABC中cosA=4/5,cosB=5/13求a:b:c

籽溪 1年前 已收到1个回答 举报

muchong 幼苗


cosA=4/5,cosB=5/13 sinA=3/5,sinB=12/13 sinC=sin(180-A-B)=sin(A+B) =sinAcosB+cosAsinB =3/5*5/13+4/5*5/13 =3/13+4/13 =7/13 a:b:c=sinA:sinB:sinC =3/5:12/13:7/13 =39:60:35


7