一年定期存款的年利率是2.25%,10000元的存款一年以后按20%缴纳利息税,应交纳利息税多少元?

scoch21 1年前 已收到1个回答 举报

yikiki 幼苗


解题思路:要求应缴纳的利息税是多少元,首先应求出到期时的利息是多少,根据关系式“利息=本金×利率×时间”即可求出,然后乘20%,解决问题.

10000×2.25%×1×20%,
=10000×0.0225×1×0.2,
=45(元);
答:应交纳利息税45元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了对关系式“利息=本金×利率×时间”的运用与掌握情况.


8