李奶奶有存款10000元,存2年定期,年利率3.06%,两年以后他可以得到本金利息一共多少元?(扣除5%的利息税)

李奶奶有存款10000元,存2年定期,年利率3.06%,两年以后他可以得到本金利息一共多少元?(扣除5%的利息税)
一个长方体的玻璃缸,长8分米,宽6分米,高4分米,水深2.8分米,如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
用塑料绳捆扎一个圆柱形的蛋糕盒(直径是50cm,高是15cm),打结处正好是底面圆心,打结用去绳长25厘米.
(1)扎这个盒子至少要用去塑料绳多少厘米?
(2)在它的整个侧面贴上商标和说明,这部分的面积至少是多少平方厘米?
我爱菜菜子 1年前 已收到1个回答 举报

ke126 春芽


1,两年利息为:10000 * 0.0306 * 2=612 元
两年利息税:612 * 0.05=30.6 元
本息为:10000+612-30.610581.4 元
【现在不扣除利息税了,如果自己去银行存钱的话,注意点!】
2,玻璃钢成水后的剩余空间为:8 * 6 * ( 4 - 1.8 )= 57.6 立方分米
正方体铁块体积为:4 * 4 * 4 = 64 立方分米
缸里溢出的水为:64 - 57.6 = 6.4 立方分米
3,(1)由于蛋糕是圆柱形,从蛋糕下扎蛋糕上一道,后再旋转90度从上扎到下打结,最少用绳:
( 50 * 2 + 15 * 2 )* 2 + 25 = 285 厘米
(2)侧面积:50 * 15 = 750 平方厘米


6