小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是31岁了.”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”大、小象现在各几岁?

小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是31岁了.”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁.”大、小象现在各几岁?
有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25.求原来这三个数是多少.
沉鲨落鹰 1年前 已收到8个回答 举报

奶瓶潇潇 春芽


年龄差:(31-1)/3=10岁
大象:31-10=21岁
小象:21-10=11岁
三个数的和:(35+27+25)/2=43.5
35×2-43.5=26.5
27×2-43.5=10.5
25×2-43.5=6.5


3

handanren 幼苗


1设小象x岁大象y岁
y+(y-x)=31-----2y-x=31
x-(y-x)=1----2x-y=1
2y-x+4x-2y=31+2
3x=33
x=11
y=20
2设那三个数字分别为x y z
(x+y)/2+z=35=======x+y+2z=70
(x+z)/2+y=27========x+z+2y=54
(y+z)/2+x=25=======y+z+2x=50


2

独来读网3333 幼苗


1.设大象现在是x岁,小象现在是y岁。由题意得
x+(x-y)=31①
y-(x-y)=1②
由 ①、②联立,解得x=21,y=11
2.设这三个数分别是x、y、z。由题意得
(x+y)/2+z=35①
(y+z)/2+x=27②
(x+z)/2+y=25③
由 ①、②、③联...


2

吴越小翔 幼苗


1.设小象x岁,大象y岁,列方程组:
y+(y-x)=31
x-(y-x)=1
解得:x=11,y=21.
小象11岁,大象21岁。
=======================
2.设三个数分别为a、b、c,列方程组:
(a+b)/2+c=35
(a+c)/2+b=27
(b+c)/2+a=25
解得:a=6.5,b=10.5,c=26.5


1

时节雨 幼苗


1、设大小象的年龄差为X岁,那么小象今年的岁数是1+X岁,大象今年的岁数为31-X岁,所以:X=(31-X)-(1+X),求得X=10,所以今年小象的岁数是1+X=11岁,大象的岁数是31-X=21岁。
2、
设这三个数分别是x、y、z,则
(x+y)/2 + z=35
(z+y)/2 + x=25
(x+z)/2 + y=27
所以解方...


1

梦飞2005 幼苗


(1)设大象现在x岁,小象现在各y岁
x+(x-y)=31
y-(x-y)=1
x=21,y=11
(2)设这三个数分别是x、y、z
(x+y)/2 + z=35
(x+z)/2 + y=27
(z+y)/2 + x=25
x=9,y=3,z=29


0

zsf20042002 幼苗


大象21岁 小象11岁
设大象X岁,小象Y岁
则 (X-Y)+X=31
Y-(X-Y)=1
解出来就行了
设原来三个数为X Y Z
则(X+Y)/2+Z=35
(X+Z)/2+Y=27
(Y+Z)/2+X=25
解得X=6.5 Y=10.5 Z=26.5
楼主我是对的 你可以验算一下 希望把分给我谢了


0

笑得像个花菜 幼苗


1.设小象a岁,大象b岁
a+b=31
b-a=1
所以,a=15 b=16


0