设a+b+c=0,a³+b³+c³=0.求证a的n次方加b的n次方加c的次方等于0(n为任

设a+b+c=0,a³+b³+c³=0.求证a的n次方加b的n次方加c的次方等于0(n为任意正奇数)
各位哥哥姐姐们,帮帮我吧,谢谢了.
beret_du 1年前 已收到2个回答 举报

青碧居士 春芽


由于,c=-a-b
代入三次方式,展开计算得
ab(a+b)=0
则,a+b=0或者ab=0
如果a+b=0,那么,c=0且a和b互为相反数,由于奇次方计算保留正负号,所以a^n+b^n=0,c^n=0,那么结论成立
如果ab=0,那么(a+b)^n=a^n+b^n,所以a^n+b^n+c^n=a^n+b^n-(a+b)^n=0结论成立


4

love56 幼苗


由a+b+c=0有-c=a+b
a^3+b^3 = (a+b)(a^2-ab+ b^2)=-c〔(a+b)^2 - 3ab〕=-c(c^2-3ab)
由a^3+b^3+c^3=0有-c^3=a^3+b^3
故-c^3 = -c(c^2-3ab)
如果c=0,那么由a+b+c=0有a=-b则a^19+b^19+c^19=(-b)^19+b^19+0=0


2