ax²-(a+b)x+b=0

ax²-(a+b)x+b=0
设a b是三角形ABC的两边长 如果方程ax²-(a+b)x+b=0 有两个相等的实数根 那么三角形ABC是什么样的 试说明
.
pzq9311 1年前 已收到1个回答 举报

紫電清霜 幼苗


等腰三角形
二次函数的一般式ax²+bx+c所以在这个题中a=a,b=-(a+b),C=b
因为是有两个相等的实数根,所以b²-4ac=0即【-(a+b)】²-4ab=0
(a+b)²-4ab=0,a²+2ab+b²-4ab=0,(a-b)²=0所以a-b=0,所以a=


2