X(X+1)(X+2)=39270这个方程怎么解,

hechuangdui 1年前 已收到2个回答 举报

glad_cat_ 幼苗


X,X+1,X+2
这三个数必定是连续的三个自然数
将39270分解质因数
39270=2×3×5×7×11×17
再用这几个因数组成三个连续的自然数即可,没有什么方法
只好一个一个试了
得到的是
33=3×11
34=2×17
35=5×7
所以X=33
X+1=34
X+2=35
另外还有一个方法就是三元方程的求根公式,但这个公式很长,我也不知道,就只能用上面的方法了


4

dadashi 花朵


您好!
X*(X+1)*(X+2)中展开有3x的因式,
又因为39270可以整除3 5
39270=3×13090=2×3×5×2618=3×5×...依次类推

=2×3×5×7×11×17
=33×34×35
所以X=33


2