1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18.+9999=?

xfhuanghua 1年前 已收到1个回答 举报

猩红玛丽 幼苗


这是一个等差数列,公差为1.
利用等差数列公式:
Sn=n(a1+an)/2 或Sn=a1*n+n(n-1)d/2
代入可得:
Sn=9999*(1+9999)/2
=49995000
即结果为49995000.


3