已知1*2*3*4*.*n+3是一个数的平方,求n的值.

已知1*2*3*4*.*n+3是一个数的平方,求n的值.
我想了好久都没想出来哈.
无尘 1年前 已收到1个回答 举报

ybybqwe 幼苗


设K=1*2*3……*n+3=m*m
当n=1时:1+3=4=2*2
当n=2时,不合题意
当n=3时:6+3=9=3*3
当n=4时,不合题意
当n大于等于5时,n的阶乘尾数为0.即K的尾数为3,而平方数的尾数只能为1、4、5、6、9不合题意.
故满足题意的n只能为1和3


8