已知α∈(0,π/2),sinα=4/5,cot(α+β)= -3,求cosβ的值.

muxi1983 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉光荣背背无 幼苗


tan(a+b)=-1/3
tana+tanb/1-tanatanb=-1/3
3tana+3tanb=tanatanb-1
∵α∈(0,π/2)
sina=4/5
cosa=3/5
tana=4/3
4+3tanb=4/3tanb-1
5/3tanb=-5
tanb=-3
cosb=√10/10


1