已知关于X的方程X^2-2mX+4m^2-6=0的两根为a,b试求(a-1)^2+(b-1)^2的极值

梁溪客 1年前 已收到2个回答 举报

sang1005 幼苗


根据韦达定理得:a+b=2m ab=4m^2-6
(a-1)^2+(b-1)^2
=a^2-2a+1+b^2-2b+1
=(a^2+b^2+2ab)-2(a+b)+2-2ab
=(a+b)^2-2ab-2(a+b)+2
=4m^2-8m^2+12-4m+2
=-4m^2-4m+14
令y=-4m^2-4m+14 ,对y求导得:
y'=-8m-4
使y'=0,则m=-1/2,此时y=-4m^2-4m+14 取到极大值为15.


10

马元元 精英


由韦达定理
a+b=2m
ab=4m^2-6
(a-1)^2+(b-1)^2=a^2-2a+1+b^2-2b+1
=(a^2+b^2)-2(a+b)+2
=(a+b)^2-2ab-2(a+b)+2
=4m^2-8m^2+12-4m+2
=-4m^2-4m+14


0