已知关于x的方程x2-2(a-1)x+a2-2a-3=0的两根分别为x1,x2,且x1>x2,求当a取何值时,一次函数y

已知关于x的方程x2-2(a-1)x+a2-2a-3=0的两根分别为x1,x2,且x1>x2,求当a取何值时,一次函数y=x1x+x2的图象不经过第二象限?
淡淡3 1年前 已收到4个回答 举报

demon_abyss 幼苗


解题思路:利用因式分解法求出方程的两个根,代入解析式,将原式转化为关于x的一次函数,再进行分析.

x2-2(a-1)x+a2-2a-3=0,
[x-(a-3)]{x-(a+1)]=0
解得x1=a+1,x2=a-3,
∵y=(a+1)x+a-3不经过第二象限,
∴①

a+1>0
a-3<0,或②

a-3>0
a+1<0.,或③

a+1≠0
a-3=0,
解①得-1<a<3,解②得无解,解③得a=3.
故-1<a<3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;一次函数的性质.

考点点评: 一次函数y=kx+b的图象有四种情况:
①当k>0,b>0,函数y=kx+b的图象经过第一、二、三象限,y的值随x的值增大而增大;
②当k>0,b<0,函数y=kx+b的图象经过第一、三、四象限,y的值随x的值增大而增大;
③当k<0,b>0时,函数y=kx+b的图象经过第一、二、四象限,y的值随x的值增大而减小;
④当k<0,b<0时,函数y=kx+b的图象经过第二、三、四象限,y的值随x的值增大而减小.


5

38453920160a25b1 幼苗


不过第二象限
即为X1>0,X2<0
所以由韦达定理可得
X1+X2=2(A-1)>0(因为X1>X2)
X1X2=-(2A+3)<0
然后开始解不等式组
2A-2>0
A>1
2A-3>0
A>1.5
delta=4A²-8A+4+8A+12
=4A²+16恒大于0
所以只要A>1.5时,就符合条件


1

tianlunit 幼苗


∵不经过第二象限 ∴x1>0 x2<0
∵△=b2-4ac=16 又∵x1>x2
∴x1=a+1 x2=a-3
∴-1


1

fours3648 幼苗


不经过第二象限的话斜率x1要大于0,截距也就是x2要小于等于0
x²-2(a-1)x+a²-2a-3=x²-2(a-1)x+(a-3)(a+1)=0
首先方程要有根4(a-1)²-4(a²-2a-3)=16>0
所以方程恒有根。
当x2=0时,a²-2a-3=0
求得a=3或a=-1,此时要保证x1...


0