已知a,b是方程x^2+(m+2)x+1=0的两根,则(a^2+ma+1)(b^2+mb+1)的值为

蜡烛也有香味 1年前 已收到3个回答 举报

zxq5459 幼苗


由a,b是方程x^2+(m+2)x+1=0的两根得
a^2+ma+2a+1=0
b^2+mb+2b+1=0
所以
a^2+ma+1=-2a
b^2+mb+1=-2b
则(a^2+ma+1)(b^2+mb+1)=4ab=4*1=4 (因为ab=1/1=1)

1年前 追问

4

蜡烛也有香味 举报

因为ab=1/1=1 为什么?

举报 zxq5459

韦达定理 一元二次方程aX^2+bX+C=0﹙a≠0﹚中,两根X1,X2有如下关系:X1+X2=-b/a,X1*X2=c/a

ls水月99 幼苗


3或-5


2

小风灵 果实


a,b是方程x^2+(m+2)x+1=0的两根
∴a+b=-(m+2),ab=1
a²+(m+2)a+1=0,b²+(m+2)b+1=0
∴a²+ma+1=2a,b²+mb+1=2b
(a^2+ma+1)(b^2+mb+1)
=2a×2b
=4ab
=4


1