设α,β都是锐角,向量a=(cosα,cosβ) 向量b=(cosβ,-sinβ)

设α,β都是锐角,向量a=(cosα,cosβ) 向量b=(cosβ,-sinβ)
若a*b(向量相乘)=1/2,
那么sin(α+β)=?
drt_wenwen 1年前 已收到2个回答 举报

hclin 幼苗


sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
a*b=(cosα,cosβ)*(cosβ,-sinβ)=cosα*cosβ-cosβsinβ=0.5=》cosα-sinβ=0.5
cosα平方+sinα平方=1
sinβ平方+cosβ平方=1
后三个组方程组就可以解出,代入第一个就可以得到答案
计算小问题我就不算了~


8

king123123111 幼苗


a*b=(cosα,cosβ)*(cosβ,-sinβ)=cosα*cosβ-cosβsinβ=1/2
未知数多了一个,无法确定sin(α+β)=?


0