一项工作,甲乙合做要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],如果这件工作由甲乙单独做,

一项工作,甲乙合做要12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],如果这件工作由甲乙单独做,甲乙各需几天?
盛夏剩下sil 1年前 已收到5个回答 举报

zhh7501687 幼苗


解题思路:甲乙合做要12天完成,则两人合作每天可完成全部,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这件工作的[5/12],可理解为由甲乙合作3天,乙独做8-3=5天完成全部的[5/12],又甲乙合作3天能完成全部的[1/12]×3,则乙独做5天完成了全部的[5/12]-[1/12]×3,所以乙每天能完成全部的([5/12]-[1/12]×3)÷5,求出乙的工作效率后,进而可求出甲的工作效率及两人独做,各需要多少天.

([5/12]-[1/12]×3)÷(8-3)
=([5/12]-[3/12])÷5
=[1/6]÷5
=[1/30]
1÷[1/30]=30(天)
1÷([1/12]-[1/30])
=1÷
1
20
=20(天)
答:两人独做,甲需要20天,乙需要30天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据题意求出乙的工作效率是完成本题的关键.


10

hli9260 幼苗


咳,没什么我可说的了,那就沉默吧。


2

梦幻蓝晶 幼苗


甲需要做x天、乙需要y天,则
1/x+1/y=1/12
3/x+8/y=5/12
解方程即可得:x=20、y=30。


1

jp1697 幼苗


甲20乙30


1

镇A 幼苗


乙的工效:[5/12-(1/12)*3]/(8-3)=1/30
乙需要的天数:1/(1/30)=30天
则甲要1/(1/12-1/30)=20天


1