困扰我很久的数学题,已知角a,b都是锐角,sina=4/5,cos(a+b)=5/13,求sinb.

huangbindir 1年前 已收到2个回答 举报

排队BS 幼苗


sina=4/5 (1)
cosa=3/5 (2)
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=5/13 (3)
sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa=12/13 (4)
将(1)(2)分别代入(3)(4)解方程组
可得到结果


5

pearl79 幼苗


因为a,b都是锐角,sina=4/5
所以cosa=3/5
则cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb=3/5*cosb-4/5*sinb=5/13 ①
因为cos(a+b)=5/13,所以sin(a+b)=12/13
sin(a+b)=sina*cosb+sinb*cosa=4/5*cosb+3/5*sinb=12/13 ②
①*4-②*3...


1