一道很很很不一般的数学题已知a,b,c,d均为正整数,且loga(b)=3/2,logc(d)=5/4,若a-c=9,求

一道很很很不一般的数学题
已知a,b,c,d均为正整数,且loga(b)=3/2,logc(d)=5/4,若a-c=9,求b-d的值
zhuanzaiwangzi 1年前 已收到7个回答 举报

轻风影 幼苗


已知a,b,c,d均为正整数,且loga(b)=3/2,logc(d)=5/4,
令a=m^2,则b=m^3=m*a
令c=n^4,则d=n^5=n*c
a,b,c,d均为正整数,所以m,n也是正整数
若a-c=9
即:m^2-n^4=9=(m+n^2)(m-n^2)
因为9为质数,只有9和1两个因数,分别对应(m+n^2)和(m-n^2)
所以m、n的正整数解为:m=5,n=2
则:b-d=m^3-n^5=5^3-2^5=125-32=93


2

ytzbh 幼苗


化成同底的


2

zhengyuhome 幼苗


是人出的题吗?


2

白鲨鲨 幼苗


的确不一般!
不会!


2

pasen911 幼苗


题目看不懂,loga是什么啊?


1

胡家大少爷 幼苗


a=100,b=1000,c=81,d=243,则c-d=757


1

洛阳旅游 幼苗



1