★一条很有趣的数学题已知函数F(X)=a·x的平方 - x/2 + c (a,c属于R)满足条件:F(1)=0;X对一切

★一条很有趣的数学题
已知函数F(X)=a·x的平方 - x/2 + c (a,c属于R)满足条件:F(1)=0;X对一切实数,都有F(X)大于等于0.
求a,c的值
tingxie310 1年前 已收到6个回答 举报

mike_qd 幼苗


050811303ZJ回答不严密:
已知函数F(X)=a·x的平方 - x/2 + c (a,c属于R)满足条件:F(1)=0;
所以F(1)=a×1的平方-1/2+c =0(a,c属于R),即a+c=1/2 ①
又X对一切实数,都有F(X)大于等于0.
可得:
a>0且点(0,c)在x轴上方,即c>0
且有x∈R,⊿≤0,即⊿=1/2的平方-4ac≤0,化简有ac≥1/16 ②
由基本不等式得:a+c≥2× ac的平方根=2× 1/16的平方根=2×¼=1/2 ③
由①③知 当且仅当a=c时取等号,即a=c=¼


7

guangtong 幼苗


解:
已知函数F(X)=a·x的平方 - x/2 + c (a,c属于R)满足条件:F(1)=0;
所以F(1)=a×1的平方-1/2+c =0(a,c属于R),即a+c=1/2 ①
又X对一切实数,都有F(X)大于等于0。
所以有x∈R,⊿≤0,即⊿=1/2的平方-4ac≤0,化简有ac≥1/16 ②
由基本不等式得:a+c≥2× ac的...


2

时此共涯天 幼苗


f(x)=a(x^2-x/2a)+c
=a(x-1/4a)^2+c-1/16a
F(1)=0,F(x)>=0
所以1/4a=1
a=1/4
c=1/4


1

tangym 幼苗


因为函数F(X)=a·x的平方 - x/2 + c (a,c属于R)满足条件:F(1)=0;
所以F(1)=a×1的平方-1/2+c =0(a,c属于R),即a+c=1/2 ①
又X对一切实数,都有F(X)大于等于0。
所以a>0且点(0,c)在x轴上方,即c>0
x∈R,⊿≤0,即⊿=1/2的平方-4ac≤0,化简有ac≥1/16 ②
由基...


1

whoami2005 幼苗


F(1)=a×1的平方-1/2+c =0(a,c属于R),即a+c=1/2 ①
又X对一切实数,都有F(X)大于等于0。
可得:
a>0且点(0,c)在x轴上方,即c>0
且有x∈R,⊿≤0,即⊿=1/2的平方-4ac≤0,化简有ac≥1/16 ②
由基本不等式得:a+c≥2× ac的平方根=2× 1/16的平方根=2×¼=1/...


0

lyh9661573 幼苗


因为函数F(X)=a·x的平方 - x/2 + c (a,c属于R)满足条件:F(1)=0;
所以F(1)=a×1的平方-1/2+c =0(a,c属于R),即a+c=1/2 ①
又X对一切实数,都有F(X)大于等于0。
所以a>0且点(0,c)在x轴上方,即c>0
x∈R,⊿≤0,即⊿=1/2的平方-4ac≤0,化简有ac≥1/16 ②
由基...


0