已知f(x)=1+log2x(1≤x≤4).求函数g(x)=2f2(x)+f(2x)-7的零点!、

已知f(x)=1+log2x(1≤x≤4).求函数g(x)=2f2(x)+f(2x)-7的零点!、
在线等啊.
sadalex 1年前 已收到1个回答 举报

伯乐鼠 幼苗


令f(x)=u,u(x)=1+log2 x,x∈【1,4】,u∈[1,3]
f(2x)=u+1
g(u)=2u²+u-6,函数g(u)的零点是u=-2,或u=3/2
又u∈[1,3],所以u=3/2
所以g(x)的零点即当1+log2 x=3/2是取得
所以x=1/4,即g(x)的零点是(1/4,0)


8