已知f(x)=2+log2x,x∈[1,9],求y=f^2(x)+f(x^2)的值域

luhuoshi 1年前 已收到2个回答 举报

connie770915 幼苗


f^2(x)=(log2x)^2+4(log2x)+4
f(x^2)=2+log2x^2=2+2(log2x)
y=(log2x)^2+4(log2x)+4+2+2(log2x)
=(log2x)^2+6(log2x)+6
=[(log2x)+3]^2-3
x∈[1,9] ∴log2x∈[0,2log(2)(3)]
(楼主题没写错吧,会不会是∈[1,8])
反正不管怎么样,把log2x的范围求出来,再求出[(log2x)+3]^2-3的范围,即为值域.


10

28岁想去海外 幼苗


我不会做


0