已知f(x)=1+log2x(1≤x≤4),求函数g(x)=f2(x)+f(x2)的最大值与最小值.

已知f(x)=1+log2x(1≤x≤4),求函数g(x)=f2(x)+f(x2)的最大值与最小值.
第一个2是角标,第二个和第三个2是平方
在线等``````````````````
1flowfeather 1年前 已收到7个回答 举报

82650zqxas 幼苗


额``七七``寒假作业嘛``
到我家来吧``我借给你``


8

糯米小jj 幼苗


g(x)=f^2(x)+f(x^2)=1+2log2(x)+log²2(x)+1+2log2(x)=log²2(x)+4log2(x)+2
log2(x)=t,-2≤t≤0
log²2(x)+4log2(x)+2=t²+4t+2=(t+2)²-2
最大值=2
最小值=-2


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


g(x)=(1+log2x)^2+1+log22x
=1+2log2x+(log2x)^2+1+1+log2x
=(log2x)^2+3log2x+3
=(log2x+3/2)^2+3/4
当log2x=0即x=1时g(x)最小,最小值=3
当x=4时g(x)最大,最大值=13


2

被版主nn后 幼苗


f2(x)=1+2log2x+(log2x)^2
f(x2)=1+2log2x
∴g(x)=(log2x)^2+4log2x+2
令t=log2x,则0≤t≤2
∴g(t)=t^2+4t+2, 0≤t≤2
最大值g(2)=14,最小值g(0)=2


1

patty1019 幼苗


f(x)=1+log2x(1≤x≤4),求函数g(x)=f2(x)+f(x2)的最大值与最小值.
logX表示log(2,X)
例如log4=2
log8=3
g(x)=f(x)*f(x)+f(x*x)
定义域1<=x<=2
g(x)=2+4 logx+logx logx
=2+4t+tt
0=g(x)=(t+2)^2-2
2<=g(x)<=7


1

首席灰色 幼苗


g(x)=f²(x)+f(x²)
=(1 + log2底x)²+(1 + log2底x²)
=(log2底x)² + 2log2底x + 1 + 1 + 2log2底x
=(log2底x)² + 4log2底x + 2
= (log2底x + 2)² - 2
∵1≤x≤4
∴0≤log2底x≤2
∴g(x)max=g(2)=14
g(x)min=g(0)=2


1

曼在飘舞1 幼苗


g(x)=
( 1 + log( 2 , x ) )^2 + 1 + log( 2 , x^2 )
=1 + 2log( 2 , x ) + ( log ( 2 , x ) )^2 + 1 + 2log( 2 , x )
设t = log( 2 , x ) 因为1≤x≤4, 所以0≤t≤2, 代入g(x)得
h(t) = 2 + 4t + t^2
= ( t + 2 )^2 -2
所以当t=0时有最小值2
当t=2时有最大值14


0