解关于x的方程a²x+b²x=3(1-x)

zfighters 1年前 已收到1个回答 举报

liming505 幼苗


a²x+b²x=3(1-x)
a²x+b²x=3-3x
a²x+b²x+3x=3
(a²+b²+3)x=3
x=3/(a²+b²+3)

1年前 追问

4

zfighters 举报

原来不用把a/b什么的算出来的啊!

举报 liming505

解方程只需要求出未知数x即可