y=sin(2x-6/π)的图像的一条对称轴方程为?

y=sin(2x-6/π)的图像的一条对称轴方程为?
急!
feihong- 1年前 已收到2个回答 举报

ll的记忆 幼苗


令2x-π/6=kπ+π/2,解得:x=kπ/2+π/3
这就是对称轴,取k的一个整数值,如k=0,x=π/3,那么x=π/3就是其中的一条对称轴


5

新人类_001 幼苗


y=sinx的对称轴为x=kπ+π/2,(2x-6/π)=kπ+π/2,解得x=kπ/2+π/4+3/π。


0