有下列命题:①函数y=cos(x+π2)是偶函数;②直线x=π8是函数y=sin(2x+π4)图象的一条对称轴;③函数y

有下列命题:①函数y=cos(x+
π
2
)
是偶函数;②直线x=
π
8
是函数y=sin(2x+
π
4
)
图象的一条对称轴;③函数y=sin(x+
π
6
)
(−
π
2
π
3
)
上是单调增函数;④(
3
,0)
是函数y=tan(x+
π
3
)
图象的对称中心.其中正确命题的序号是 ______.(把所有正确的序号都填上)
nightmad 1年前 已收到1个回答 举报

狂风暴雨天色已晚 幼苗


①y=cos(x+
π
2)=sin(-x)=-sinx,所以①为奇函数;②y=sinx的对称轴是x=[π/2+kπ,令2x+
π
4]=[π/2+kπ,x=
π
8+

2],当k=0时,x=[π/8],所以②正确;③y=sin(x+
π
6)的递增区间为−
π
2+2kπ≤x+[π/6]≤[π/2+2kπ,得−

3+2kπ≤ x ≤
π
3+ 2kπ,(−
π
2],[π/3])在该区间范围内,所以③正确;④y=tan(x+
π
3)的对称中心为x+
π
3=kπ,当k=1时,x=[2π/3],所以④正确,故答案为②③④.


9