关于函数f(x)=cos(2x-π/3)+cos(2x+π/6) 下列命题中正确的是

关于函数f(x)=cos(2x-π/3)+cos(2x+π/6) 下列命题中正确的是
1.最大值为根号2
2.最小正周期为π
3(π/24,13π/24)上单调递减
4.将根号2cos2x 的图像向左平移π/24个单位后,将与已知函数的图像重合
其中正确命题是
乡下伯爵 1年前 已收到3个回答 举报

lrs33 幼苗


f(x)=cos(2x+π/6-π/2)+cos(2x+π/6),
= sin(2x+π/6))+cos(2x+π/6),
=√2sin(2x+5π/12)
正确命题是①②③


5

QQメ心好乱 幼苗


1 2 3 正确


1

2422252 春芽


f(x)=cos(2x-π/3)+cos(2x+π/6)=sin(2x-π/3+π/2)+cos(2x+π/6)=sin(2x+π/6)+cos(2x+π/6)
=根号2sin(2x+5π/12)=根号2cos(2x+5π/12-π/2)=根号2cos(2x-π/12)
最大值是根号2 最小正周期为π (π/24,13π/24)上单调递减
根号2cos2x 的图像...


0