已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方是4,试求x的平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2011次方+(-cd

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方是4,试求x的平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2011次方+(-cd)的2011次方的
深水潜流 1年前 已收到2个回答 举报

今天晴了 幼苗


a,b互为相反数 所以 a+b=0
c,d互为倒数 所以 cd=1
x的平方是4 所以 x= ±2
x²+(a+b+cd)x+(a+b)的2011次方+(-cd)的2011次方的
= 4 + x +0的2011次方+ (-1)的2011次方的
= 4 +x-1
= 3+x
= 5 或 1


9

zgsanta 幼苗


x的平方+(a+b+cd)x+(a+b)的2011次方+(-cd)的2011次方
=4^2+(0+1)*4+(0)^2011+(-1)^2011
=16+4+0-1
=19


2