公式法简化问题 sos~..y=b非a+c非b+a非c+abc

guangzhi123 1年前 已收到1个回答 举报

六品进士 幼苗


y=ba'+cb'+ac'+abc=a+b+c

1年前 追问

5

guangzhi123 举报

这个是怎么换算的啊?

举报 六品进士

y=ba'+cb'+ac'+abc =ba'+(a+a'+1)b'c+a(b+b'+1)c'+abc =a'b+ab'c+ab'c+b'c+abc'+ab'c'+ac'+abc =(a'b+abc+abc') + (b'c+abc+a'bc)+(ac'+abc+ab'c) =(a'b+ab) + (b'c+bc) + (ac' +ac) =b+c+a