(公式法)分解因式 (1)3a^3b-81b^4 (2)a^7-ab^6

晨可羁 1年前 已收到3个回答 举报

slims1979 种子


1、=3b(a³-27b³)
=3b(a-3b)(a²+3ab+9b²)
2、=a(a^6-b^6)
=a(a³+b³)(a³-b³)
=a(a+b)(a²-ab+b²)(a-b)(a²+ab+b²)


2

amyhuangh 幼苗


(1)3a^3b-81b^4 =3b(a^3-27b^3)=3b(a-3b)(a^2+3ab+9b^2)
(2)a^7-ab^6=a(a^6-b^6)=a(a^3+b^3)(a^3-b^3)=a(a+b)(a^2-ab+b^2)(a-b)(a^2+ab+b^2)


2

wt520500 幼苗


3a^3b-81b^4
=3b (a^3 - 27b^3)=3b(a-3b)(a^2+3ab+9b^2)
引用公式(x^3-y^3)=(x-y)(x^2+xy+y^2)
a^7-ab^6=a(a^6-b^6)=a(a^3-b^3)(a^3+b^3)
=a(a-b)(a^2+ab+b^2)(a+b)(a^2-ab+b^2)
这里用了平方差公式和
(x^3+y^3)=(x+y)(x^2-xy+y^2)


0