x(2x-4)=5-8x用公式法怎么解

topit 1年前 已收到1个回答 举报

大智若愚的泪 幼苗


X(2X-4)=5-8X
2X²-4X=5-8X
2X²+4X-5=0
a=2,b=4,c=-5
X={-4±√[4²-4×2×(-5)]}/(2×2)
X=(-4±2√14)/4
X1=(-2+√14)/2
X2=(-2-√14)/2


3