3X的平方+5(2X+1)=0(公式法)

一剑化伤心 1年前 已收到5个回答 举报

切尔西5号 春芽


3x^2+10x+5=0
x1=(-10+根号(10^2-4*3*5))/(2*3)
x1=(-10+根号(100-60))/6
x1=(-10+2根号10)/6
x1=(-5+根号10)/3
x2=(-5-根号10)/3


7

freewebs 幼苗


朋友 你好~
原始化成 :3x^2+10x+5=0;
用公式法 :x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
x= [-10±√(10^2-4*3*5)]/2*3
x= ( -5±√10)/3
即x=( -5+√10)/3 或( -5-√10)/3
祝您生活愉快~


2

mjuh 幼苗



2

liuchaoyanfei520 幼苗


3x²+5(2x+1)=0。原方程可化为:3x²+10x+5=0,.其根的判别式Δ=b²-4ac=40,根据求根公式得x1=(-b+根Δ)/2a=(-5+根10)/3;x2=(-b-根Δ)/2a=(-5-根10)/3.


0

如此痴情的男人 幼苗


3x²+10x+5=0
x=[-10±√(10²-4*3*5)]/(2*3) = (-5±√10)/3 祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0