解方程:(1)x 2 +6x-5=0(用配方法)(2)2x 2 +6x-1=0(用公式法)(3)2(x-3) 2 =x

解方程:
(1)x 2 +6x-5=0(用配方法)
(2)2x 2 +6x-1=0(用公式法)
(3)2(x-3) 2 =x 2 -9
(4)(x+1)(x-3)=12.
小花朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

ggqqeeaa 幼苗


(1)x 2 +6x+9=14,
(x+3) 2 =14,
x+3=±
14 ,
所以x 1 =-3+
14 ,x 2 =-3-
14 ;
(2)a=2,b=6,c=-1,
△=36-4×2×(-1)=44,
x=
-6±
44
4 =
-3±
11
2 ,
所以x 1 =
-3+
11
2 ,x 2 =
-3-
11
2 ;
(3)2(x-3) 2 =(x+3)(x-3),
2(x-3) 2 -(x+3)(x-3)=0,
(x-3)(2x-6-x-3)=0,
(x-3)(x-9)=0,
x-3=0或x-9=0,
所以x 1 =3,x 2 =9;
(4)x 2 -2x-3=12,
x 2 -2x-15=0,
(x+3)(x-5)=0
x+3=0或x-5=0,
所以x 1 =-3,x 2 =5


1