0.2的平方x-0.1=0.4x公式法

kullucky 1年前 已收到1个回答 举报

随州靖哥哥 幼苗


-2x²+4x+1=0
2x²-4x-1=0
配方法:
x²-2x-1/2=0
x²-2x+1-3/2=0
(x-1)²=3/2
x-1=± √6/2
x1=1+√6/2 x2=1-√6/2
公式法:
a=2 b=-4 c=-1
b²-4ac=16+4*2=24
代入求根公式得
x=(4± √24)/4=1± √6/2
x1=1+√6/2 x2=1-√6/2


1