0.3x(x-2)+0.4=0用公式法

非凡人生路 1年前 已收到3个回答 举报

两只老鼠的故事 幼苗


即3x(x-2)+4=0
3x²-6x+4=0
a=3mb=-6,c=4
则△=b²-4ac=-12


1

tracy727 幼苗


0.3*(X-2)=-0.4
X-2=-0.4/0.3
X=-0.4/0.3+2
X=0.66666666666666666666666666666666666666666666


2

小耳朵的左耳 幼苗


0.3x(x-2)+0.4=0
0.3x-0.6+0.4=0
0.3x²=0-0.4+0.6
0.3x²=02
x²=2/3
x=根号2/3


0