知函数f(x)=x2+x/a(x不等于0,a属于R) (1) 判断f(x)的奇偶性(2)若a小于或等于16,判断函数F(

知函数f(x)=x2+x/a(x不等于0,a属于R) (1) 判断f(x)的奇偶性(2)若a小于或等于16,判断函数F(x)在[2,正无穷
ljf123bat 1年前 已收到1个回答 举报

iamlaozei 幼苗


负无穷到16
(1)f(-x)=(-x)^2+a/(-x)=x^2-a/x
当a=0时,f(-x)=x^2=f(x),此时,f(x)=x^2是偶函数
当a≠0时,f(-x)=x^2-a/x≠f(x),且f(-x)=x^2-a/x≠-f(x),此时,f(x)=x^2是非奇非偶函数
(2)设x1,x2∈[2,+∝]且x1


5