广场上举办花卉展.菊花和月季花各摆了20排,菊花每排12盆,月季花每排10盆.月季花比菊花少多少盆?

淡如尘 1年前 已收到15个回答 举报

Nichole2007 幼苗


解析:由于菊花每排12盆,月季花每排10盆,菊花比月季花每排多2盆,共二十盆,即
(12-10)*20=40(盆)
换一种思想,菊花一共20排,每排12盆;月季花一共20排,每排10盆
利用总数之差:
20*12-20*10=40(盆)


3

rlrsharp 幼苗


(12-10)×20=40(盆)
答:月季花比菊花少40盆。


2

2个人的kk 幼苗


因为菊花每排12盆,月季花每排10盆,且菊花和月季花各摆了20排
则(12-10)*20=40(盆)
所以月季花比菊花少40盆。


2

sun007 幼苗


(12-10)×20=40(盆)
答:月季花比菊花少40盆。


2

高山流水0 幼苗


20*(12-10)=40盆


1

fahuaren 幼苗


菊花:12*10=120(盆)
月季:10*10=100(盆)
120-100=20(盆)


1

yuxuanjiahui 幼苗


20*(12-10)=40(盆)
答:月季花比菊花少40盆


1

gblyh 幼苗


20*(12-10)=40盆


1

juin0223 幼苗


20*12-20*10=40


1

幻觉Ψ冰 幼苗


12乘20减10减20.


1

鬼域重阳 幼苗


(12-10)*20=40


0

流星鸿雁 幼苗


xx


0

tangke777 幼苗


(12-10)*20=40(盆)


0

舒克168 幼苗


菊花:20*12=240(盆)
月季:20*10=200(盆)
240-200=40(盆)
答:月季比菊花少40盆


0

心的的生活 幼苗


1 20x12=240(盆)
20X10=200(盆)
240-20=40(盆)
2 20X12-20X10=40(盆)
3 20X(12-10)=40(盆)
答:月季比菊花少40盆。


0