国庆节期间,广场上摆放了一个正方形花坛,外面两层都是菊花,每个角都摆,最外层每边上摆了25盆菊花,里面

oyeahi 1年前 已收到1个回答 举报

aksty 春芽


里层每边摆(25﹣2 )= 23盆菊花
两层共需要菊花=(25﹣1)×4+(23﹣1)×4=184盆

1年前 追问

6

oyeahi 举报

用一个式子可以吗

举报 aksty

(25-1)×4+(25-3)×4 =96+88=184