在比例尺是1:500的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是4厘米,求这个花坛实际面积是多少平方米?

在比例尺是1:500的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是4厘米,求这个花坛实际面积是多少平方米?
实际面积为什么是:20*20=400平方米 而不是边长*4 即20*4=80呢
6d4536105802397a 1年前 已收到5个回答 举报

俗套 幼苗


实际边长是:500*4=2000厘米=20米
这个花坛实际面积是:20*20=400平方米


6

老兰 幼苗


师傅的


2

yuanqwer 幼苗


400平米


2

精彩的一天 幼苗


实际边长是:500×4=2000(厘米)=20米
这个花坛实际面积是:20×20=400(平方米)


2

无理污唑 幼苗


那么正方形花坛的实际边长为
4*500=2000厘米=20米
因此实际面积是20*20=400平方米


0