广场上有一个大钟,它5点钟就敲响5下,8秒钟就可以敲完.12点钟敲响12下,需要多长时间呢?

blank_hugh 1年前 已收到7个回答 举报

zyn1001 幼苗


敲5下,有4个间隔时间(敲的时间忽略不计),就是一个间隔8/4=2秒,12点敲12下,有11个间隔,就是要2*11=22秒


9

LowerMars 幼苗


应该这样做:
8÷5×12
=1.6×12
=19.2(秒)
答:需要19.2秒


2

飞翔鸟rock 幼苗


(8/5)*12=96/5=19.2
需要19.2秒钟


2

山崖上的尘埃 幼苗


22秒 应为是从第一下开始计时到最后一下结束,即8秒内只有4次间隔时间 所以每隔2秒敲一下


2

ee绿茶1 幼苗


假设x秒能敲完则5/8=12/x,5x=12*8,x=19.2


1

hopedong2000 幼苗


8÷5×12=19.2秒


1

儿被 幼苗


应该这样做:
8÷5×12
=1.6×12
=19.2(秒)
答:需要19.2秒。


0