广场上的大钟5点敲响5下,8秒敲完.12点敲12下,需要多长时间?

广场上的大钟5点敲响5下,8秒敲完.12点敲12下,需要多长时间?
"qsmm"你和厉害我的答案其实是错的!
恋战心魔 1年前 已收到1个回答 举报

李LEESU 幼苗


敲响5下,共有间隔
5-1=4(个)
每个间隔
8÷4=2(秒)
敲响12下,共有间隔
12-1=11(个)
需要
2×11=22(秒)


6